当前位置:首页  >  资讯列表 > 资讯详情
胰岛素注射过量该怎么办?主要原因有哪些?

发布时间:2019-04-18       来源:稳糖

  胰岛素是稳定血糖的一种辅助形式,注射的方式有很多种,目前比较传统的胰岛素笔是最为常见的一种注射形式,还有无针注射器、胰岛素泵等智能无痛的设备,由于价格昂贵,受众群体较小,但注射胰岛素的根本是不会变的,那么胰岛素注射过量该怎么办?主要原因有哪些?我们在这里给您简单的科普一下常识,帮助您在生活中更方便使用胰岛素。

  胰岛素注射过量该怎么办?主要原因有哪些?

胰岛素注射过量该怎么办?主要原因有哪些?

  一般造成胰岛素注射过量的原因:

  1.对胰岛素注射的设备不熟,而且没有仔细观察说明说,更没有咨询安装服务人员。

  2.胰岛素注射剂量正确,但是药品类型有误。比如,弄错了长效和短效胰岛素的剂量。

  3.注射胰岛素之后不吃饭。注射胰岛素必须与一日三餐同步。胰岛素主要用来降低饭后升高的血糖,如果不吃饭还打胰岛素,很容易造成低血糖。

  4.注射部位不当。运动会影响胰岛素吸收,如果运动前将其注射于手臂或腿部,也可能引起低血糖。

  注射胰岛素过量常见的症状表现:

  焦虑、迷糊、明显饥饿、疲劳、易怒、出汗或皮肤湿冷及双手发抖等低血糖症状。严重时,患者会发生昏厥或不省人事。

  注射胰岛素过量我们该如何应对?

胰岛素注射过量该怎么办?主要原因有哪些?

  发生低血糖症状时,不要恐慌。大多数情况下,胰岛素过量在家中即可处置。如果糖友未发生昏厥或自己可以动手的话,不妨采取以下措施:

  1.先测血糖;

  2.如果低于3.9毫摩尔/升,可喝半杯果汁,吃硬糖或糖浆、糖片、果冻等。15—20克糖类食物(碳水化合物)可提高血糖水平。

  3.静卧休息片刻。

  4.15—20分钟后再测一次血糖。如果血糖仍然偏低,再补充15—20克糖类食物。

  5.观察。注意之后几个小时自己的感觉。

  6.如果症状依然存在,吃东西1小时后再次测血糖。如果血糖偏低,还应继续吃点零食。

  7.如果两个小时之后,血糖还是偏低,或者症状没有得到改善,尽快就医。

  如果血糖短时间升得较高,不必担心。血糖一次升高不会造成伤害,而血糖过低则会构成伤害。如果糖友发生昏厥,那么家人应该采取积极措施,比如:

  1.拨打急救电话。

  2.给患者注射胰高血糖素。如果糖友有低血糖倾向,不妨问问医生是否需要常备这种药。

  3.给患者饮用甜果汁。如果1小时候,患者症状没改善,则应拨打急救电话。

  胰岛素注射过量该怎么办?主要原因有哪些?以上的介绍,希望可以帮助到您在生活中更好的稳定血糖,对于糖尿病患者而言,稳定血糖,防控并发症的发生是最为关键的健康常识,我们也呼吁您合理使用胰岛素,健康生活每一天。